Новости
Глава Екатеринбурга сыграл в шахматы на Плотинке
Спорт | Свердловская область

На Плотинке установили новые шахматные столы. Глава Екатеринбурга Алексея Орлов оценил благоустроенную площадку для ценителей интеллектуального спорта и даже сыграл партию с Юрием Ронжиным - председателем совета директоров АО "Егор-Урал" , благодаря которому у шахматистов уральской столицы появилось новое место для встреч.

"Во-первых, это антивандальная история, во-вторых, они стоят в том месте, где много-много лет назад собирались шахматисты. На мой взгляд, получилось очень достойно, разговаривал с шахматистами, которые играют за одним из столов - они оценили эту инициативу, и я думаю, что это и дальше будет востребовано", - сказал градоначальник.

Шахматы на Плотинке в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

По словам Юрия Ронжина, конструкции антивандальные, сделаны из натурального дерева и способы выдержать любые погодные условия.

"Это антивандальная поверхность, это специальные фасадные HP-панели, которые "не боятся" ни ультрафиолета, ни погодных условий. Это натуральное дерево, пропитанное маслом. Все очень серьезно, очень надежно и очень качественно. Мое желание, чтобы пользователям это понравилось, тем, кто будет здесь собираться, приносило положительные эмоции, потому что чем чаще мы улыбаемся, тем лучше и дружнее мы живем", - сказал Юрий Ронжин.

Шахматы на Плотинке в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

Он добавил, что уже сейчас отмечается нехватка шахматных столов. Прогнозируя эту проблему, мэрия еще на этапе идеи договорилась с подрядчиком о строительстве двух закрытых павильонов у Драмтеатра.

Шахматы на Плотинке в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

"Тут была проблема, что эта земля была в аренде у предпринимателя, он брал на себя обязательства и, к сожалению, их не выполнил. И сегодня мы как раз с архитекторами уже обсуждаем внешний вид павильонов. Я думаю, что их будет два: как раз эти чаши у входа в Драмтеатр. В этой локации мы как раз собираемся сделать хороший закрытый шахматный павильон со столами. Я думаю, что к юбилею города в любом случае сделаем", - заявил Алексей Орлов.

Алексей Орлов играет в шахматы на Плотинке в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

Он сам сыграл партию в шахматы за новым столом и выразил надежду, что жители будут бережно относиться к имуществу города.

Напомним, что Исторический сквер к 300-летию города в 2023 году ждет обновление, при этом его общий вид будет сохранен таким, каким он был задуман архитектором 50 лет назад. Планируется заменить все бетонные и частично гранитные плиты, сделать пандусы на лестницах, отремонтировать ступени около Музея ИЗО, восстановить газоны и установить новые малые архитектурные формы. Благоустройство этой зоны не только плановое мероприятие по улучшению внешнего вида города, но и символ преемственности между поколениями жителей уральской столицы. Сквер был возведен в 1973 году в честь 250-летия Екатеринбурга, и теперь, накануне его 300-летия, главная часть набережной Исети приобретет первозданный вид.

Полина Борисенко