Новости
Пушилин поручил незамедлительно рекомендовать перевести максимум работников на дистант
Общество | В России | Донецкая Народная Республика

Врио Главы ДНР Денис Пушилин рекомендовал немедленно перевести на дистанционный режим работы максимальное количество работников во всех организациях республики. Об этом он заявил в своем видеообращении и издал соответствующее поручение, опубликованное на своем сайте.

В начале декабря Пушилин уже призывал всех руководителей по максимуму перевести работников на удаленный режим. С тех пор обстрелы не только не прекратились, но и усилились. Украинские нацисты почти ежедневно остервенело бьют по центру Донецка.

Накануне в самом центре города под артиллерийский обстрел попали Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени Соловьяненко, здание института "Донгипрошахт", Республиканский центр информационных технологий, Дом работников культуры, Центральная городская клиническая больница №1,
пять корпусов больницы Калинина, бюро судебно-медицинской экспертизы, центр медицинской генетики и перинатальной диагностики, центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, общежитие и учебный корпус Донецкого национального медицинского университета имени Горького, множество жилых домов и автомобилей, в том числе 16 автомобилей скорой помощи. В других районах также большие разрушения. Каждый день гибнут люди, еще больше раненых.

В своем обращении глава региона сказал, что у властей нет правового механизма для перевода работников на дистанционный режим в обязательном порядке, но он настоятельно рекомендует это сделать и довести рекомендации до работников. В поручении употреблена эта же формулировка: "...рекомендовать... незамедлительно осуществить перевод максимально возможного количества служащих и работников на дистанционный режим работы в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации до особого распоряжения".

"Ко мне поступала жалоба буквально сегодня по поводу того, что в Петровском районе Донецка отдел образования заставляли выходить на работу, невзирая на обстрелы. Это недопустимо, будем эту ситуацию контролировать и вмешиваться", — заверил Пушилин.

Подобные жалобы исходят от многих других работников других организаций. Их заставляют выходить на работу или увольняться.

Как сообщают военкоры, Донецк нет возможности защитить от обстрелов.

Евгений Чернышёв