Новости
В Госдуму внесли поправку, предусматривающую до 15 лет заключения за фейки о действиях ВС России
Политика | В России | В бывшем СССР

Председатели комитетов Госдумы по безопасности Василий Пискарев и по обороне Андрей Картаполов внесли в поправку, которая предусматривает до 15 лет заключения за тиражирование фейков о действиях Вооруженных сил России.

Парламентарии хотят установить ответственность за распространение заведомо ложной информации о деятельности ВС во время "исполнения обязанности по защите мира и безопасности российских граждан и государства".

Как предполагается, новая статья УК будет состоять из трех частей. За создание или распространение фейков по части этой статьи можно будет получить до трех лет лишения свободы. Более суровое наказание - до 10 лет лишения свободы будет грозить за распространение или даже создании такой информации с использованием служебного положения, организованной группой, с использованием интернета "и иных возможностей для широкого распространения информации".

По словам Пискарева, до 15 лет лишения свободы будет грозить, если придумавшее "фейковую информацию" лицо заранее знает, что информация повлечет "общественно-опасные последствия".

Ранее Пискарев заявил, что необходимо проработать вопрос о введении ответственности за распространение фейков о действиях ВС РФ. Отмечается, что в комитете фиксируют вал фейковых новостей о ходе специальной военной операции на Украине.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:09 27.02.2022 Милонов: Киев привлек "черные колл-центры" к распространению фейков об операции ВС РФ

03:12 01.03.2022 Депутаты предложили ввести уголовное наказание за фейки о военных