Новости
Сарычев призвал тюменских силовиков "не расслабляться"
Общество | Тюменская область

Криминогенная ситуация в Тюменской области находится под контролем, однако правоохранительным ведомствам, органам власти и общественности необходимо активизировать работу по предупреждению преступности, заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на очередном онлайн-заседании регионального координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. Участники заседания проанализировали итоги реализации региональной госпрограммы "Профилактика правонарушений" за 2021 год.

Количество зарегистрированных в регионе преступлений снизилось на 2,4%, доложил заместитель начальника полиции УМВД России по Тюменской области Евгений Козлов. Число преступлений в общественных местах уменьшилось на 12,2%, уличная преступность – на 17,1%. На 15,9% меньше преступлений было совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. На 3,3% снизилась преступность среди несовершеннолетних.

В 2022 году на реализацию мероприятий региональной программы "Профилактика правонарушений" выделено свыше 441 миллиона рублей. Это больше, чем в прошедшем году.

Важной темой для обсуждения стала профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и против них. Наиболее эффективным методом предупреждения криминальных проявлений в детской, подростковой и молодежной среде является содействие занятости подрастающего поколения, отметил заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер.

Летом 2021 года при содействии службы занятости населения Тюменской области был трудоустроен 531 подросток, находящийся в социально опасном положении. В регионе действуют порядка 27 тысяч бесплатных клубов для несовершеннолетних. Для формирования у детей, подростков и молодежи позитивного отношения к семейным ценностям с 2015 года работает соответствующая региональная комплексная программа, в мероприятиях которой ежегодно участвуют около 300 тысяч человек. В 2021 году специалисты регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Семья" помогли 141 несовершеннолетнему, ставшему жертвой преступления.

Органами внутренних дел региона в 2021 году выявлено и поставлено на учет для проведения профилактической работы 589 неблагополучных семей. К административной ответственности привлечено 5 тысяч 292 родителя, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей.

Прокурор Тюменской области Владислав Московских обратил внимание органов полиции на необходимость гораздо более активного выявления и пресечения случаев продажи несовершеннолетним алкогольных напитков.

"Есть факты совершения несовершеннолетними правонарушений в нетрезвом состоянии. В то же время не возбуждено ни одного уголовного дела против тех, кто продает им спиртное. Это недопустимо", – заявил областной прокурор.

Члены координационного совета заслушали отчет о состоянии преступности и реализации муниципальной программы по профилактике правонарушений в Бердюжском районе.

"Наметившуюся в Тюменской области тенденцию к снижению преступности необходимо закрепить. Хотя по данным за первые два месяца 2022 года, количество преступлений продолжает уменьшаться, расслабляться нельзя", – подчеркнул, подводя итоги заседания, Сергей Сарычев.