Новости
Путин предложил Макрону активно поработать с киевскими властями
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Сегодня, 6 марта, состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, инициатором беседы была французская сторона. В связи с выраженной Макроном обеспокоенностью по обеспечению безопасности атомных электростанций на Украине Путин подробно проинформировал его об устроенной украинскими радикалами провокации в районе Запорожской АЭС с задействованием диверсионной группы. По его словам, попытки переложить на российских военных ответственность за этот инцидент являются элементом циничной пропагандистской кампании.

"Российские войска во взаимодействии с украинским подразделением охраны и персоналом продолжают обеспечивать функционирование АЭС в штатном режиме, радиоактивный фон остается в норме. Все эти факты были официально подтверждены МАГАТЭ. Физическая и ядерная безопасность станции надежно защищена", - заявили в Кремле.

Российские Вооруженные силы также контролируют Чернобыльскую АЭС, чтобы исключить возможность организации украинскими неонацистами или террористами провокаций, чреватых катастрофическими последствиями.

Коллаж, военные Z, российские военные на Украине(2022)|Фото: Накануне.RU

Также обсуждалась эвакуация мирного населения из районов боестолкновений. Путин обратил внимание на то, что Киев по-прежнему не выполняет достигнутые договоренности по столь острому гуманитарному вопросу. В этой связи президенту Франции вновь было предложено активно поработать с киевскими властями с целью соблюдения ими норм международного гуманитарного права.

Владимир Путин также рассказал о состоянии дел на переговорах российской делегации с украинскими представителями.

"Выражена готовность к продолжению диалога при безусловном выполнении известных российских требований. Главное, чтобы украинская сторона серьезно подошла к достижению договоренностей, реализация которых важна для прекращения боевых действий", - подчеркнули в Кремле.

В завершение беседы с Макроном было условлено о дальнейших контактах на различных уровнях.

Напомним, также сегодня состоялся телефонный разговор президента РФ с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе беседы Путин рассказал, на каких условиях приостановят спецоперацию по защите Донбасса.