Новости
"Алмаз-Антей" присоединился к тюменскому нефтегазовому кластеру
Армия и ВПК | Тюменская область | Уральский ФО

Лидер российского оборонно-промышленного комплекса концерн ВКО "Алмаз-Антей" присоединился к тюменскому нефтегазовому кластеру.

В рамках кластера ВКО "Алмаз-Антей" планирует наладить взаимодействие с разработчиками оборудования для нефтегазового комплекса с целью реализации совместных проектов в сфере импортозамещения. В состав концерна входят больше 60 предприятий, НИИ, конструкторских бюро, в которых трудятся свыше 130 тысяч человек.

"Высокотехнологичное оборудование "Алмаз-Антея" востребовано не только в топливно-энергетическом комплексе, но и в ЖКХ, медицине, транспорте и связи. Уверен, что сотрудничество такого крупного концерна с тюменским нефтегазовым кластером поможет ускорить импортозамещение и развитие экономики страны", – прокомментировал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюменский нефтегазовый кластер – крупнейший в России, сегодня в его состав входят 64 предприятия.

АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" — российский концерн, объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения для противовоздушной обороны и противоракетной обороны. Предприятия, собранные в концерн, разрабатывают, производят и модернизируют зенитное ракетное и радиолокационное оборудование и его компоненты (основная сфера деятельности концерна — противовоздушная оборона). Кроме того, задачи концерна включают реализацию, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизацию для федеральных государственных нужд и иностранных заказчиков систем, комплексов и средств противовоздушной обороны и средств нестратегической противоракетной обороны.