Новости
СМИ: высококвалифицированным иностранцам будут давать бессрочный вид на жительство
Общество | В России

Правительство России предложило упростить получение вида на жительство для иностранных высококвалифицированных специалистов.

Соответствующую инициативу разработало Минэкономразвития. Её уже поддержал кабмин РФ. Так, иностранному специалисту будут выдавать ВНЖ без ограничения срока действия в том случае, если он уже работает в России и платит налоги, обладая ВНЖ. В противном случае вид на жительство будут давать лишь на срок действия разрешения на работу.

При этом российское правительство хочет повысить требования к иностранным специалистам. Чтобы попасть в эту категорию и, соответственно, получить ВНЖ в льготном порядке, нужно не только иметь определенный набор навыков, но и зарабатывать как минимум 750 тыс. руб. за квартал, а не 167 тыс. руб. в месяц, как сейчас.

Предполагается и еще одно изменение. Сейчас по закону работодатель не может в течение двух лет привлекать иностранных специалистов, если он не исполнил обязательств перед ними или представил в МВД поддельные или подложные документы.

Теперь добавляется третье основание для того, чтобы отказать работодателю в привлечении иностранца: если он направил в налоговые органы некорректные сведения.

Цель проекта закона – дать возможность специалистам остаться в России, поскольку бессрочный ВНЖ позволит не оформлять разрешение на работу, пишут "Ведомости".

Ранее президент России Владимир Путин продлил до 15 ноября 2022 года государственным и муниципальным служащим с иностранным гражданством срок оформления документов для сохранения своих должностей.

Денис Линов