Новости
Уральских студентов и молодых ученых приглашают побороться за полумиллионный грант
Наука и техника | Свердловская область

Начиная с сегодняшнего дня в Екатеринбурга стартует прием заявок на участие в конкурсе "Умник". Молодые ученые и студенты смогут побороться за грант в размере 500 тыс. рублей, который позволит им реализовать свой стартап.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Фонда содействия инновациям, который и выступает учредителем конкурса, научно-исследовательский проект должен в последствие интегрировать в экономику и приносить людям реальную пользу. Принимаются проекты разных направленностей: от ресурсосберегающих и химических технологий до разработок в IT-секторе. Вектор на импортозамещение особенно приветствуется. Главным условием для будущего победителя является создание первых разработок и определение коммерческой выгоды идеи в первый год после получения гранта.

"Это отличная возможность доработать свой проект, получить первые инвестиции и обратную связь от профессионалов, – делится Алексей Кирсанов, один из победителей конкурса "УМНИК". – Мы заявлялись с разработкой инфракрасного датчика, измеряющего температуру объекта на расстоянии. Идея понравилась РЖД. Теперь наши ИК-детекторы установлены в автоматизированных системах безопасности железнодорожного транспорта и контролируют движение подвижного состава на всей территории РФ".

Прием заявок на конкурс завершается 28 октября. Лучшие проекты для финансирования в декабре выберет экспертная комиссия, в состав которой входят ученые, представители органов власти и бизнес-сообщества.

Напомним, что в Свердловской области программа действует с 2007 года. За это время финансовую поддержку на общую сумму более 33 миллионов рублей получили 670 молодых ученых и студентов. Среди победителей числятся авторы идеи производства биопластика из конопли, ингалятора на основе вейпа, инновационного способа очистки почвы, детского питания нового типа и даже разработчики приложения для ВИЧ-положительных детей.

Полина Борисенко