Новости
В Челябинске материалы дела экс-замминистра Бахаева передали другому судье
Происшествия | Челябинская область

Материалы уголовного дела бывшего первого замминистра экономического развития региона Антона Бахаева и экс-депутата Центрального райсовета, директора группы компаний "Элефант" Михаила Смирнова переданы судье Алексею Акатышеву. Информация об этом опубликована на сайте суда, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в марте судья Центрального райсуда Челябинска Александр Табаков взял самоотвод по уголовному делу. Теперь его начнут рассматривать с начала.

Напомним, Бахаев обвиняется в получение взятки в особо крупном размере и мошенничестве, Смирнов – в мошенничестве и в даче взятки в особо крупном размере. Как считает следствие, в 2017 году Бахаев и Смирнов похитили из бюджета области более 33 млн руб., выделенные на проведение в Челябинске XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Именно у Бахаева, по версии следствия, возник умысел на хищение средств путем завышения сметы на подготовку форума. В один из неустановленных дней экс-чиновник предложил Смирнову совершить хищение денежных средств путем привлечения "Элефант" в качестве подрядчика и заключения договоров по завышенной стоимости. За это, как считает следствие, Бахаев предложил Смирнову передать ему взятку не менее 2,9 млн руб., Смирнов передал деньги. После этого были заключены 13 договоров между АНО "Агентство международного сотрудничества Челябинской области" и "Элефант-Формат" по подготовке форума по завышенным ценам на вышеуказанную сумму свыше 33,5 млн. рублей. Подсудимые вину не признали.

В начале марта прошли прения сторон по уголовному делу. Гособвинение просило назначить Антону Бахаеву 12,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 29 млн рублей, Михаилу Смирнову – 13 лет колонии строгого режима со штрафом в 29 млн рублей.