Новости
На Среднем Урале подали более 23 тысяч электронных заявлений в первые классы
Образование | Свердловская область | Уральский ФО

На Среднем Урале стартовала онлайн-запись в первые классы.

Как сообщили Накануне.RU в региональном департаменте информационной политики, по данным на 9 утра в первую ночь приемной кампании в Свердловской области было подано более 23 тысяч электронных заявлений, из них более 17 тысяч – в Екатеринбурге.

"Технических сбоев на едином портале Госуслуг и информационных системах не было. Все прошло в штатном режиме", - заявил заместитель министра образования и молодежной политики региона Евгений Бирюк.

В Екатеринбурге для снижения нагрузки на сервисы подача заявлений онлайн 1 апреля проходила в три этапа. Первыми в 00.00 заявления направили те, кто зарегистрирован в Академическом, Верх-Исетском, Ленинском и Кировском районах. С 6 утра заявления принимались от жителей Орджоникидзевского и Чкаловского районов. А в 7 часов открылась запись для Железнодорожного и Октябрьского районов.

Дети(2020)|Фото: Накануне.RU

Запись в первые классы в большинстве других территорий стартовала в 00.00. За первый час в муниципалитетах Свердловской области было подано более пяти тысяч заявлений.

В региональном минобре напомнили, что заявление на портале Госуслуг необходимо подтвердить документами. Сроки, в которые это надо сделать, различаются в зависимости от муниципалитета, в Екатеринбурге это два рабочих дня после подачи заявления: 1 и 4 апреля. Сделать это можно, загрузив скан копии на портал Госуслуг, либо предоставив в МФЦ или образовательную организацию.

Приемная кампания в свердловских школах продлится до 30 июня.

Напомним, что с сегодняшнего дня в прокуратуре Екатеринбурга начала работать специальная "горячая линия" для родителей будущих первоклассников.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

14:53 28.03.2022 В Свердловской области подвели итоги тестовой онлайн-записи в первые классы

15:27 31.03.2022 Прокуратура Екатеринбурга запускает "горячую линию" для родителей будущих первоклассников