Новости
Свердловская полиция за 5 дней зафиксировала 1,3 тысячи нарушений в миграционной сфере
Общество | Свердловская область

В Свердловской области завершился первый этап оперативно-профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант", основной задачей которого было выявление нарушений в сфере миграционного законодательства. Как сообщил Накануне.RU начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, всего за пять дней полиции удалось зафиксировать свыше 1,3 тыс. нарушений.

ОПМ проходило в регионе с 21 по 25 марта. За это время были проверены как работодатели, так и сами иностранные граждане. Сумма всех административных штрафов составила 2,9 млн рублей.

"Стражи порядка проверили 11500 иностранных граждан, 3300 объектов, где они работают, в том числе 563 стройки, 875 мест торговли, 908 автотранспортных предприятий, 772 помещения для проживания. Районными судами по материалам ОВД приняты решения о выдворении за пределы Российской Федерации 73 нарушителей", - отметил полковник Горелых.

Напомним, что на прошлой неделе в Свердловской области сотрудниками местного управления ФСБ РФ был пресечен канал незаконной миграции. Согласно полученной информации, двое жителей России, только за 2021 год, организовали свыше 40 фиктивных браков между мигрантами и россиянами для получения прописки.

А в начале марта двоих жителей региона приговорили к реальному лишению свободы за организацию незаконной миграции. Только за два года нарушителями закона были оформлены лжевизы для 147 иностранных граждан. Сами подсудимые также являются гражданами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Полина Борисенко