Новости
Вашингтон: ЦБ РФ сопротивляется санкциям и искусственно поддерживает рубль
Политика | В России | За рубежом

Вашингтон считает, что его санкции в отношении России являются эффективными, хотя Центральный банк России и сопротивляется действиям США по ослаблению рубля.

"Конечно,  наши санкции являются эффективными. Мы здесь видим искусственную поддержку рубля российским Центробанком и властям России. В первые несколько дней после начала конфликта рубль был заслуживающим доверия мерилом состояния российской экономики. Но сейчас это уже не так, отчасти из-за того, что были приняты эти искусственные меры", - заявила директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

Напомним, накануне рубль на торгах в моменте укреплялся до "доспецоперационных" значений, впрочем, в итоге все равно стоит дешевле, чем до 24 февраля. Одним из факторов аналитики считают переход на схему "газ в рублях" в отношениях с европейскими потребителями российских углеводородов. Другим – действительно действия ЦБ по поддержке национальной валюты и ранее объявленную поддержку правительства российским компаниям – из ФНБ на покупку их ценных бумаг кабмин обещал направить 1 трлн руб.  

Бедингфилд предложила оценивать эффективность санкций по резкой инфляции в России и уходу частных инвестиций.