Новости
Microsoft пока не собирается уходить из России, несмотря на призыв Зеленского
Политика | В России | За рубежом

Корпорация Microsoft пока не собирается уходить из России, несмотря на призыв Владимира Зеленского это сделать. Президент Microsoft Брэд Смит написал Зеленскому письмо о том, что американский гигант программного обеспечения продолжит вести бизнес в стране с клиентами, не подпадающими под санкции, пишет Reuters.

Смит указывает, что лишение школ и больниц обновлений программного обеспечения и услуг может поставить под угрозу здоровье и безопасность ни в чем не повинных гражданских лиц. При этом корпорация обсуждает с правительствами США, Великобритании и ЕС вопрос о том, следует ли приостановить оказание вообще любых услуг в России. Она намерена соблюдать санкции.

Такой же позиции придерживаются немецкий и американский производители программного обеспечения SAP и IBM.

Напомним, Microsoft вошла в список компаний, которые в России было предложено национализировать, если они покинут российский рынок.

На днях президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий госзаказчикам с 31 марта закупать иностранный софт для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством, а с 2025 года использование иностранных программ на объектах критической инфраструктуры будет полностью запрещено. Как отмечает специалист в области искусственного интеллекта, член Совета по правам человека при президенте РФ, президент компании "Крибрум" Игорь Ашманов эти сроки постоянно отодвигаются, так как действует лобби иностранных компаний.

Евгений Чернышёв