Новости
Екатеринбургский депутат Вихарев провел консультацию с нуждающимися в помощи екатеринбуржцами
Общество | Свердловская область

Самым незащищенным слоем населения являются женщины с маленькими детьми. Об этом в своих соцсетях написал депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев, попутно рассказав об итогах очередных онлайн-консультаций.

Так, за помощью к депутату обратилась Елена, чей муж скончался этим летом. На руках у девушки годовалый ребенок, а на плечах непогашенная ипотека за квартиру в Компрессорном и потребительский кредит супруга. Сейчас екатеринбурженка живет на пособия, пока пенсия по утрате кормильца уходит на ипотеку. Однако недавно банк потребовал от Елены полностью вернуть задолженность по кредиту. Вихарев заявил, что разберется, почему кредиты оказались не страховым случаем. На сегодняшний день депутат ожидает соответствующие документы.

С другой ситуацией за консультацией обратилась беременная Анастасия, чей мужчина оставил девушку в квартире с коммунальными долгами. Сейчас будущая мама проходит стадию банкротства, однако настоящим шоком для нее стали многочисленные штрафы за управление автомобилем, проданным 11 лет назад. Как оказалось, после продажи авто новый владелец не оформил покупку на себя, из-за чего все 152 штрафа теперь числятся за Анастасией.

"Теперь ей нужно съездить в Ханты-Мансийский автономный округ, чтобы наконец переписать машину. Направлю запрос в управляющую компанию, попрошу о рассрочке при оплате задолженности за квартиру. Возможно, так получится немного помочь", - рассказал Вихарев.

Обратилась к депутату и другая Анастасия, но уже по жилищному вопросу. Выпускница детского дома в Верхнем Тагиле, куда она попала в 2007 году после смерти матери, окончила колледж и работает в Екатеринбурге. От родителя у 22-летней девушки осталась квартира в поселке Левиха, однако жилье находится в ужасном состоянии. По сути, у девушки есть жилье только на бумаге, при этом специалисты БТИ несколько лет назад зафиксировали только 50% износа дома, что недостаточно для признания его аварийным. На данный момент депутат готовит обращение в администрацию Кировградского городского округа, в ответе на которое собирается выяснить, в каком состоянии квартира и можно ли чем-то помочь Анастасии.

"Осложняет ситуацию то, что сестра Анастасии отбывает срок в местах лишения свободы. Для всех действий требуется ее нотариальная доверенность, но пока Анастасия не получила согласия от сестры", - добавил депутат.

Напомним, что по образованию Алексей Вихарев является юристом, однако в роли депутата предпочитает проводить консультации бесплатно. Не так давно к нему обратился председатель общества инвалидов Орджоникидзевского района и предложил перенаправлять часть граждан к себе в организацию, где юридическая помощь является платной. Депутат отказался, однако отметил, что при необходимости или недостатке консультации лично от него, готов поделиться с нуждающимися контактами.

Полина Борисенко