Новости
Строительство ЦКП СКИФ в Новосибирске начнётся строго в установленные сроки - Комплектующие в проекте отечественные на 90%
Политика | Новосибирская область

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел совещание по теме проблем и предложений по обеспечению деятельности в сфере научно-образовательного комплекса и инноваций в условиях внешнего санкционного давления.

андрей травников, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, участники совещания доложили, что ускорительный комплекс ЦКП СКИФ на 90% состоит из отечественных комплектующих, в том числе производства новосибирских предприятий. Задел по изготовлению ускорительного оборудования в России позволяет говорить о соблюдении сроков старта строительства ЦКП СКИФ.

андрей травников, совещание(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

С докладами о текущих проблемах выступили: директор Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров, ректор НГТУ Анатолий Батаев и исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский.

травников, новосибирск, совещание(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

"Мы должны быть готовыми к преодолению новых вызовов и актуализации задач, стоящих перед нашей страной. Конечно же, в первую очередь мы уделяем внимание тем отраслям, которые нас кормят, обеспечивают рабочие места, работоспособность нашей страны. Но в сегодняшней ситуации роль вузов и научных институтов повышается, потому что на повестке как никогда остро стоит вопрос импортозамещения. Мы должны проанализировать, как новые ограничения влияют на деятельность научных коллективов, какие меры следует принимать и как мы будем решать новые задачи в сфере импортозамещения. Необходимо расставить акценты, чтобы проводить эту работу максимально эффективно", - подчеркнул Андрей Травников.

андрей травников, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Напомним, накануне губернатор Новосибирской области встречался с руководителями сибирских промышленных предприятий, где обсуждались не только насущные вопросы кредитования, логистики, поставки материалов, роста цен, но и необходимость научно-технического развития. Оперативное принятие мер для обеспечению устойчивости экономики региона – один из приоритетов для правительства Новосибирской области.