Новости
Переход на оплату российского газа в рублях не имеет большого экономического значения - Качиньский
Политика | В России | За рубежом

Переход на оплату в рублях за российский газ не имеет большого экономического значения, решение российских властей преследует политические цели, считает председатель комитета по национальной безопасности и делам обороны Польши Ярослав Качиньский.

"С экономической точки зрения российские предложения не имеют большого значения", - заявил экс-премьер государства на Польском радио. Качиньский добавил, что деньги все равно в результате будут обменены. "Здесь речь идет скорее о получении психологического и политического превосходства", - цитирует политика ТАСС.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин представил схему, по которой недружественным государствам предлагается покупать газ у "Газпрома": клиенты будут обязаны открывать специальные рублевые счета для оплаты поставок в Газпромбанке. Хотя такие страны как Франция и Германия считают неприемлемым это условие, эксперты отмечают, что схема в действительности не слишком жесткая и, можно сказать, номинальная: иностранным покупателям не придется в панике искать, где купить рубли – им для этого предоставят возможности.