Новости
Креков: Свердловская область не будет готовиться к "Стелс-Омикрону"
Общество | Свердловская область

Свердловской области не нужно готовиться к появлению нового штамма коронавируса "Стелс-Омикрон". Об этом в ходе брифинга заявил замгубернатора Павел Креков. По его словам, штамм не несет серьезной опасности, да и говорить о его приходе в Россию или Свердловскую область пока рано.

"К этому совершенно не надо готовиться: он не является чем-то особенным, ничего нового принципиально нет и все те меры, которые принимались прежде, они в любой момент могут быть активированы, если это понадобится", - пояснил замгубернатора.

По его словам, тенденция, определенная главным санитарным врачом России на основании исследований касательно развития коронавирусной инфекции все еще остается актуальной. Согласно им, COVID-19 мутирует в сторону возрастания заразности и уменьшения тяжести, к чему, вероятно, можно отнести и "Стелс-Омикрон".

"Поживем - увидим. Будем надеяться, что все-таки коллективный иммунитет, эти меры, которые были приняты, будут препятствовать распространению инфекции. У нас достаточно большое число переболевших - это тоже своего рода препятствие для распространения вируса, поэтому прогнозы я здесь делать не решусь, но такие общие вещи отметить могу", - заключил Креков.

Напомним, что сегодня он также заявил о сохранении масочного режима на территории региона. На это у свердловских властей две причины.

Полина Борисенко