Новости
Уральца приговорили к 18 годам за убийство пенсионера и хищение госнаград
Общество | Свердловская область

Свердловский областной суд приговорил уральца Сафонова к 18 годам исправительной колонии строгого режима за убийство пенсионера и хищение имущества. Помимо убийства и кражи, парень также обвиняется в разбое, покушении на убийство и незаконном приобретении государственных наград СССР.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, инцидент с пенсионером произошел летом прошлого года - с 23.00 11 августа до 1.43 12 августа. Сафонов подошел к дому своей жертвы, проживающий в Краснотурьинске и разбил кулаком окно, через которое проник в жилище. В ходе поисков преступник был обнаружен хозяином дома, на которого Сафонов напал, ударил кулаком в область головы, а после падения нанес лежачему не менее 8 ударов обутыми ногами по всему телу. После подсудимый похитил имущество пенсионера в размере 102 тыс. рублей и государственные награды СССР, юбилейную медаль Российской Федерации, принадлежащие сестре потерпевшего.

Травмы, причиненные пенсионеру, привели к его смерти на месте происшествия.

Более того, еще до данного инцидента, в апреле 2021 года, Сафонов распивал со знакомым алкоголь и в какой-то момент решил его убить. Парень повалил знакомого на пол и нанес хозяйственным ножом не менее двух ударов в шею, трех в голову и одного в область левой кисти. Несмотря на это, потерпевший оказал сопротивление, сбежал от нападавшего и добился своевременного оказания медицинской помощи, благодаря чему выжил.

До этого, с марта по июнь обвиняемый совершил серию краж, незаконно проникая в дома жителей Краснотурьинска, тем самым причинив ущерб потерпевшим в размере 49 тыс. рублей.

Помимо 18 лет колонии, суд также назначил Сафонову ограничение свободы сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Полина Борисенко