Новости
На Урале суд оштрафовал медиагруппу на 1,5 млн за критику спецоперации ВС РФ
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России | В бывшем СССР

Мировой суд Краснотурьинска оштрафовал издательскую группу "ВК-медиа" за материалы, критикующие российскую спецоперацию на Украине.

Напомним, в начале марта целый ряд газет в Свердловской области, таких как серовский "Глобус", "Вечерний Карпинск" и "Вечерний Краснотурьинск" вышли с обложками, посвященными ситуации на Украине. На первых полосах данных изданий был размещен фактически призыв – остановить военную операцию ВС РФ. Также читателям предлагалось подписывать так называемую антивоенную петицию и была дана ссылка на адрес в интернете, где можно это сделать.

После этого полиция изъяла тиражи газет. А в Свердловском творческом союзе журналистов резко осудили подобное освещение СМИ.

Сегодня, 1 апреля, мировой судья судебного участка №2 Краснотурьинска вынесла постановление в отношении ООО "Издательская группа "ВК-медиа". Как пишет портал 66.ru, общество признано виновным по части 10.1. статьи 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации). За это издательская группа оштрафована на 1,5 млн рублей.

Стоит отметить, что "ВК-медиа" известна в медиасреде Среднего Урала регулярными судами с другими изданиями за авторские права на фотографии.



Предыдущие новости на эту тему:

13:34 02.03.2022 Сразу несколько свердловских изданий решили стать "миротворцами". Зачем информационные пушки направили в спину бойцам ВС РФ?