Новости
Захарова напомнила о связях Коко Шанель с нацистами после отказа Chanel продавать одежду русским
Политика | В России | За рубежом

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на сообщения о том, что зарубежным магазинам французского бренда Chanel запретили продавать товар жителям России.

Ранее блогерша Лиза Литвин сообщила в сети, что в одном из торговых центров Дубая ей отказывались продать сумку от Chanel, пока она не подпишет документ о том, что не будет носить аксессуар на территории России.

"Видимо, управляющие наследием "Великой Коко" таким образом решили присоединиться к русофобской кампании по "отмене России". Странно, да? При чем здесь антифашисткая операция России и французский дом моды? А очень даже при том", - написала Захарова в Telegram.

По ее мнению, руководство Chanel "может возвращаться на круги своя и как его создательница поддерживать нацизм".

Дипломат напомнила, что во время Второй мировой войны основательница бренда Коко Шанель была "коллаборционисткой и агентом Третьего рейха". По словам Захаровой, модельер лично участвовала в попытках организации секретных переговоров Германии и Великобритании. "Мы просто открыли шкаф, из которого выпали еще не сгнившие скелеты 80-летней давности", - заявила Захарова.

В 2016 году британская газета Daily Mail со ссылкой на обнародованные архивные документы французских спецслужб сообщила, что Коко Шанель во время Второй мировой войны числилась агентом немецкой разведки. Среди документов в досье на Шанель есть письмо анонимного источника в Мадриде французскому сопротивлению. В нем говорится о том, что Шанель, которую считали "подозрительной", в 1942-43 годах была любовницей и агентом барона Гюнтера фон Динклаге, работавшего атташе в немецком посольстве. "Он занимался пропагандой, и мы подозреваем его в том, что он был немецким агентом", - говорится в депеше.

Несколько лет назад с утверждением о сотрудничестве Коко Шанель с германским разведывательным ведомством в годы Второй мировой войны выступил американский журналист Хэл Воун. Согласно версии Воуна в его книге "В постели с врагом. Секретная война Коко Шанель", всемирно известная законодательница моды в 1940 году была завербована военной разведкой. По словам автора, абвер "присвоил Шанель кодовое обозначение Агент Ф-7124 и псевдоним "Вестминстер".