Новости
Япония ввела санкции против 398 россиян и заморозила активы Сбербанка и Альфа-Банка
Политика | За рубежом

Япония ввела дополнительные санкции против 397 граждан России, 28 организаций из РФ из-за военной операции на Украине.

Как сообщает МИД страны, в частности, будут заморожены активы Сбербанка и Альфа-банка.

Среди организаций, которых коснулись санкционные меры, значатся АО НПК "Техмаш", Рязанское конструкторское бюро "Глобус", Арзамасское научно-производственное предприятие "Темп-авиа" и другие.

Из физлиц под санкции попали Катерина Тихонова и Мария Воронцова, которых японский МИД называет "дочерями президента РФ", и Мария Лаврова и Екатерина Винокурова, которые фигурируют в списке как "супруга и дочь главы МИД РФ Сергея Лаврова".

Кроме того, среди физических лиц, активы которых замораживает Токио, числятся депутаты Госдумы РФ, в том числе Валерий Рашкин, Василий Пискарев, Петр Толстой, Леонид Слуцкий, Ирина Яровая и другие.

Санкционные меры коснутся также ряда высокопоставленных военных, сообщает Regnum. В списке МИД Японии - главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов, первый заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Владимир Касатонов, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков и другие.

В начале апреля премьер-министр Японии Фумио Кисида осудил Россию в связи с видео из украинского города Буча, которое в Минобороны РФ назвали провокацией. Политик не исключил возможности принятия дополнительных санкций против РФ в связи с инцидентом. По его словам, в отношении новых ограничительных мер Токио будет исходить из общей ситуации во взаимодействии с мировым сообществом.