Новости
Уральского гонщика могут пожизненно дисквалифицировать за нацистское приветствие во время награждения
Спорт | Свердловская область | Уральский ФО

Юному гонщику из Верхней Пышмы Артему С. грозит пожизненная дисквалификация за неприемлемое поведение во время церемонии награждения. Об этом сообщается на сайте Международной автомобильной ассоциации (FIA), которая уже инициировала расследование в отношении 15-летнего спортсмена.

Напомним, во время церемонии награждения, стоя на подиуме, молодой человек внезапно выбросил руку вверх в нацистском приветствии и задорно рассмеялся. Эти кадры попали в трансляцию, но публиковать их российские СМИ не имеют права из-за требований действующего законодательства. Позднее в сети появился короткий видеоролик. На кадрах Артем просит прощения за свое поведение, говоря о том, что "не является поклонником нацизма".

В FIA заявили, что в ближайшее время объявят дальнейшие шаги по данной ситуации. В это же время Шведская картинговая команда Ward Racing собирается разорвать контракт с уральским спортсменом. В своих соцсетях команда утверждает, что действия Артема С. во время церемонии награждения - исключительно его инициатива и никак не отражают взгляды и ценности самой Ward Racing. Неприемлемый жест команда считает нарушением спортивного кодекса.

Награждение на чемпионате Европы по картингу среди юниоров(2022)|Фото: скриншот с трансляции Международной автомобильной федерации

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

14:45 11.04.2022 Юный уральский гонщик показал нацистское приветствие на чемпионате Европы

21:38 11.04.2022 Юный уральский гонщик извинился за нацистское приветствие, показанное на чемпионате Европы