Новости
Лукашенко прибыл в Благовещенск
Политика | Дальневосточный ФО | Приморский край

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с визитом в Россию. Он прилетел в Благовещенск. Среди планов – встреча с российским коллегой Владимиром Путиным.

"Первый уже в Благовещенске. Сегодня – встреча с Путиным", - говорится в близком к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канале "Пул первого".

Лидеры двух стран в День космонавтики вместе посетят космодром "Восточный" в Амурской области, в возведении инфраструктуры которого планируется участие и белорусских специалистов. Главы государств ознакомятся с ходом строительства стартового космического комплекса, пообщаются с летчиками-космонавтами и сотрудниками космодрома, говорится в сообщении "Пула". На космодроме президенты в формате "один на один" обсудят актуальные вопросы в развитии двусторонних отношений, совместные меры по противодействию санкционному давлению со стороны коллективного Запада, обстановку в регионе и мире, события на Украине. По итогам переговоров главы государств встретятся с представителями белорусских и российских средств массовой информации.

Александр Лукашенко в ходе рабочего визита также посетит Приморский край. Во Владивостоке 13 апреля состоится встреча главы государства с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Главной темой переговоров станет сотрудничество Беларуси с дальневосточным регионом России. Делегации обсудят реализацию текущих проектов и новые направления взаимодействия. В частности, акцент будет сделан на вопросах торговли по широкому спектру позиций и поставках рыбной продукции на белорусский рынок. Планируется, что Лукашенко также посетит остров Русский, где ознакомится с реализацией в Приморском крае ряда инфраструктурных и общественно-культурных проектов.