Новости
На Среднем Урале женщине заплатят 100 тысяч за удар от коровы
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

На Среднем Урале с местной организации взыскали компенсацию морального вреда в пользу сотрудницы. Женщина пострадала от коровы.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, все случилось в сентябре 2021 года: работница сельхозпредприятия пришла к загону крупного рогатого скота для осмотра молодняка. Переходя загон, женщина получила удар от коровы в область живота. В дальнейшем у сотрудницы была диагностирована тяжелая закрытая травма с повреждением селезенки и острая кровопотеря.

Когда стали разбираться, то установили, что причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ. Как выяснили в прокуратуре, не было контроля за соблюдением работниками требований охраны труда при производстве; не проводилась оценка уровней профессиональных рисков; не принимались меры по исключению или снижению уровня риска, направленные на сохранение жизни и здоровья людей.

Надзорное ведомство направило в Белоярский районный суд иск в интересах работницы о взыскании с предприятия компенсации морального вреда. В итоге в пользу пострадавшей взыскано 100 тысяч рублей.

Артем Малянов