Новости
Пострадавшие от схода льда и снега с крыш девочки идут на поправку
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Девочки, пострадавшие от схода льда и снега с крыш в поселках Федоровский и Пойковский, идут на поправку. Об этом Накануне.RU сообщили в сургутской травмбольнице.

Пострадавшую из Нефтеюганского района доставили в Нефтеюганскую больницу и провели обследование на компьютерном томографе. Специалисты диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму. Об этом тут же поставили в известность детских нейрохирургов Сургута. Девочку срочно транспортировали в травматологическую больницу, где буквально с колес ее приняли в операционной. Вмешательство выполнил заведующий нейрохирургическим отделением экстренной помощи Роман Касич.

Уже спустя пару часов после операции 10-летняя пациентка пришла в себя, начала дышать самостоятельно. Сейчас состояние школьницы стабилизировалось врачи готовят ее к переводу в Российскую детскую клиническую больницу. Одно из последствий удара – смещение костей лица. Ребенка уже в ближайшее время ждут челюстно-лицевые хирурги Москвы, чтобы выполнить реконструкцию. Решение принято во время телемедицинской консультации, организованной Сургутской травмбольницей и столичной клиникой.

У пострадавшей из поселка Федоровского травма пришлась на грудную клетку. Специализированную медицинскую помощь девочке оказал хирург Ринат Рахметов. Он выполнил дренирование плевральной полости и устранил причину, по которой спалось легкое. Пациентке назначена эффективная антибактериальная, обезболивающая терапия. После перевода из реанимации в палату хирургического отделения она остается под динамическим наблюдением.

Ксения Теплякова