Новости
Опасаться новой волны коронавируса необходимо, - Мурашко
Общество | Свердловская область | В России

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время посещения выставки "Здравоохранение Урала-2022" рассказал о том, как в нашей стране развивается пандемия коронавируса.

"Пока мы видим, что ситуация идёт на снижение, но в других странах, в частности, в Китае, идёт подъём заболеваемости. Штаммы "омикрон" и "стелс" занимают свою нишу. Опасаться новой волны необходимо. В этом случае важна ревакцинация. Зарегистрированы несколько новых вакцин. В частности, назального применения. Нельзя забывать, что именно соблюдение санитарно-эпидемиологических мер является принципиально важным и сегодня", - сказал Накануне.RU Мурашко.

Ранее он заявил, что подъём заболеваемости коронавирусом в России ожидается в конце мая-июне. По словам министра, риски новой волны инфекции есть, в России к ней готовятся.

"Мы видим, что в ряде стран сегодня уже подъём заболеваемости. Это и ряд европейских стран, Китай", - сказал Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24".

Напомним, в конце марта новый всплеск заболеваемости охватил Китай. В китайской прессе говорится о том, что нынешние карантинные мероприятия стали беспрецедентными с 2020 г. В граничащей с Россией провинции Цзилинь впервые за два года ковид привел к смерти пациентов, а после сотен выявленных случаев в локдаун отправился Шанхай — город центрального подчинения.

Полина Борисенко