Новости
Развитие сюжета:

13:26 12.04.2022 Якушев высоко оценил потенциал УрФО в сфере "медицинского" импортозамещения

Мурашко открыл выставку "Здравоохранение Урала-2022"
Общество | Свердловская область

Сегодня в уральской столице на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" состоялось открытие выставки "Здравоохранение Урала-2022", посвященной передовым технологиям из мира медицины. На торжественном открытии выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отметив значимость уральской промышленности в тяжёлые пандемийные времена.

"Мне очень приятно, что Урал и Екатеринбург развивают медицинское направление с каждым годом все активнее. Сегодня потенциал Урала и Свердловской области просто колоссальный. Время возможностей не только по импортозамещению, но и разработке новых лекарственных препаратов пришло. Двухлетний период, когда вся страна и весь мир боролись с пандемией - нужно отдать должное региону. Это не только производство средств защиты, но и полное покрытие потребности мониторинг-систем и аппаратов ИВЛ", - заявил Мурашко.

Он также отметил, что сегодня очень важно поддержать каждого производителя и учёного для продвижения собственной продукции. Именно поэтому на Урале создаётся формат кластера и уже сейчас идёт подготовка лаборатории по тестированию медицинских изделий на территории Екатеринбурга.

"Именно поэтому наличие производственной базы, лабораторной базы, научной базы и высокоинтеллектуальных специалистов - это тот залог успеха, который должен быть реализован в Свердловской области. Я надеюсь, что, как и всегда, Урал в сложные годы покажет себя как надёжный партнёр и окажет помощь медицинским работникам в создании новой продукции", - заключил Мурашко.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

15:49 11.04.2022 В Екатеринбург едет министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко