Новости
Историк Диунов: современные казаки так и не смогли занять место предков-воинов
Политика | В России

Казачество сейчас является, скорее, группой «клубов по интересам», но не военным сословием, заявил историк и публицист Михаил Диунов, комментируя роль казаков в специальной военной операции России на Украине.

Представители субэтнической группы, которые в прошлом заявляли о необходимости решительных действий по защите Донбасса, в настоящее время не спешат присоединяться к российским военнослужащим на фронте. Они ограничиваются отправкой гуманитарной помощи и организацией концертов. В частности, вместо реальных сражений казаки поучаствовали в фестивале боевых искусств «Казарла», который 8 апреля прошел в Башкирии.

Позиция казачества России, явно уклоняющегося от участия в украинском конфликте, вызывает явное непонимание в русском обществе, отметил Диунов.

«Причины такой политики казачества неоднозначны и во многом связаны с тем, что казачьи общества считают не слишком удачным свое участие в конфликте в Донбассе после 2014 года», — пояснил эксперт.

Однако главная причина, по его словам, в том, что казачество России так и не смогло занять в системе государственной службы более-менее очевидное положение.

«Это, с одной стороны, общественные организации, с другой стороны, они числятся в государственном реестре и вроде как состоят на службе. С третьей, эта служба заключается в довольно невнятном "содействии" правоохранительным органам, органам исполнительной власти и т.п.», — заявил историк.

Диунов считает, что до тех пор, пока положение казачества не будет более очевидным, серьезных действий от них не последует. На данный момент они представляют из себя по сути «клубы по интересам».

«Все это приводит к тому, что современное казачество так и не смогло занять место старого казачества, которое было военным сословием и никогда не было замечено в отказе от службы. Благо сейчас государство открыло для такой службы немало возможностей, и у казаков есть шанс исправить, порой, весьма нелестное мнение о себе, сложившееся в российском обществе», — отметил он.

Диунов напомнил, что казак — это воин, а не коллекционер медалей и участник этнографических фестивалей.