Новости
Екатеринбуржцы штурмуют "Городок здоровья" с бесплатными врачами на выставке "Здравоохранение Урала"
Общество | Свердловская область

Екатеринбуржцы штурмуют "Городок здоровья" в "Екатеринбург-ЭКСПО", где сейчас проходит выставка "Здравоохранение Урала". С 12 по 15 апреля в ЭКСПО можно пройти обследование и прием у врачей.

Как передает корреспондент Накануне.RU, чаще всего посетители выставки записываются на УЗИ, потому что эта услуга самая быстрая. Прием узких специалистов начался в 12.00 и продлится до 17.00.

Каждый день на одну специализацию приглашено по 3-4 врача. Всего участие в выставке принимает участие порядка 150 специалистов. Каждый из них сегодня сможет принять около 30 человек, поскольку день сокращённый, однако уже завтра врачи начнут прием с 10.00, а потому числе пациентов будет увеличено до 50-60.

Очередь к узким специалистам в городке здоровья на выставке "Здравоохранение Урала – 2022" в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

"В принципе мы стараемся всех удовлетворить. Что касается маммографии, у нас выделено N-ное количество талончиков. Затем онкоцентр выделяет нам ещё дополнительно 100 талончиков на обследование пациентов уже после работы нашего "Городка здоровья". Будут выделяться отдельные талончики со временем и датой. Последний день у нас также идёт сокращённый - с 10.00 до 15.00", - рассказал корреспонденту Накануне.RU главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

Он также добавил, что сегодня ожидается около 550 посещений узких специалистов и более 250 человек смогут пойти диагностическое обследование - УЗИ, ЭКГ, маммографию.

"Вечером мы подведём итоги, посмотрим? сколько у нас было посещений, сколько выявлено отклонений, где было выявлено, мы будем направлять посетителей на дообследование. То есть все посетители с какими-либо отклонениями уже будут взяты нами на контроль", - добавил главврач.

Ажиотажа, который был в начале работы выставки, сейчас уже нет, люди ожидают своей очереди по талончикам, сидя на стульях или стоя в короткой очереди у кабинета.

Очередь к узким специалистам в городке здоровья на выставке "Здравоохранение Урала – 2022" в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

Посетители сегодня могут измерить уровень холестерина и глюкозы в крови, внутриглазное давление, провести компьютерную спирометрию и пульсоксиметрию, флюорографию, маммографию (женщинам после 40 лет), ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, сердца, молочных желез. Прием ведут невролог, онколог, эндокринолог, дерматолог и кардиолог и, конечно, терапевт.

Для бесплатных обследования и консультации при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Допускаются только граждане старше 18 лет. Для посетителей организован бесплатный трансфер от станции метро "Ботаническая" до МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" и обратно.

На выставке представлено более 600 единиц современного медицинского оборудования от 120 компаний из 35 городов России, работают представители известных медучреждений, лабораторий, страховых компаний и реабилитационных центров.

Выставку открыли министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Полина Борисенко