Новости
Штаты США с самыми строгими карантинными мерами хуже всего справились с ковидом
Политика | За рубежом

Американские штаты, где были самые самые строгие карантинные меры, хуже всего справились с ковидом, показало специальное исследование, пишет New York Post.

Комитет по развитию и процветанию (Committee to Unleash Prosperity) сравнил все штаты по количеству смертей с ковидом, состоянию экономики и влиянию на образование и классифицировал их в порядке убывания. В самом низу оказались штаты, в которых были самые суровые карантины и которые одни из последних открыли школы. При одинаковой смертности они нанесли гораздо больший удар по своей экономике.

"Закрытие их экономики и школ было, безусловно, самой большой ошибкой губернаторов и государственных чиновников", - сказал один из авторов исследования Стивен Мур.

Так, штат Нью-Йорк, губернатор которого Эндрю Куомо особенно упорствовал в локдаунах, оказался на 49-м месте. Среди прочих худших штатов: Нью-Джерси, Калифорния, Иллинойс, Вашингтон, округ Колумбия. У них высокие показатели смертности, высокий уровень безработицы, значительные потери ВВП, а школы были закрыты очень долго.

Исследование показало, что в штатах, которые закрывали предприятия, церкви, школы и рестораны на длительный период, уровень смертности был не ниже, чем в тех, которые в основном оставались открытыми, хотя их за это сильно критиковали. Например, Калифорния и Флорида соседствуют по числу смертей, хотя придерживались противоположной политики: в Калифорнии были жесткие локдауны, а во Флориде раньше всех отменили все ограничения, и власти штата даже запретили требовать от сотрудников вакцинацию.

Еще один важный результат: закрытие школ никак не повлияло на количество смертей среди детей или взрослых.

Лучше всего справились с ковидом Юта, Небраска, Вермонт и Флорида. Интересно, что в целом распределение штатов таково: хуже всего справились с ковидом штаты западного побережья и северо-востока, и почти все они управляются демократами, которые придерживались очень строгих мер и упорствовали в жестких ограничениях. Лучше всего справились центральные штаты, где в основном правят республиканцы, занимавшие гораздо более гибкую позицию.

В 2021 году, при массовой ковид-вакцинации, смертность в США выросла еще больше, чем годом ранее. Если в 2020 году рост смертности составил 19%, то в 2021-м - 22%.

Евгений Чернышёв