Новости
В Тюмени предприниматель намеренно создал дефицит сахара, чтобы взвинтить на него цены
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюменской области предприниматель, занимающий наибольшую долю на рынке по поставке сахара, специально придерживал товар, чтобы повысить ажиотаж и поднять цены. Об этом сообщает РБК-Тюмень со ссылкой на регионального руководителя управления ФАС Игоря Веретенникова.

Информация вскрылась во время масштабных проверок, которые проводились в период ажиотажного спроса на сахар.

"Мы выяснили, что сбой изначально произошел на производстве. Компании подняли цены, сейчас по системе ФАС России возбуждено семь антимонопольных дел, в том числе против компании "Продимекс", у которой много заводов на территории страны. Они подозреваются в координации цен своими дистрибьюторами. В Тюменской области был выявлен один факт — предприниматель, занимающий наибольшую долю на рынке по поставке сахара, намеренно придержал товар, который у него был в наличии", — сообщил Игорь Веретенников.

Напомним, ФАС России возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара. ООО "Продимекс" подозревается в "незаконной координации экономической деятельности торговых сетей", которая привела к повышению розничных цен на сахар.

В начале марта ФАС предупредила, что создание искусственного дефицита продуктов питания для поддержания ажиотажного спроса и завышенных цен недопустимо.

Ксения Теплякова