Новости
В Екатеринбурге на просушку закроют два дендропарка
Общество | Свердловская область

Дендропарки на улицах 8 Марта и Первомайская в Екатеринбурге закрывают на просушку из-за больших луж. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамару Благодаткову.

По ее словам парки могут быть закрыты как на две недели, так и на месяц: все зависит от погодных условий. Ускорить процесс не представляется возможным, поскольку лужи должны высыхать сами. Невозможно и строительство дождевой канализации, так как траншеи, составляющие не менее 2м в глубину, могут навредить корневой системе деревьев на охраняемой природной территории. Более того, деревьям необходимо насытиться водой на случай жаркого лета.

Благодаткова напомнила, что в прошлом году парки тоже закрывались, после высыхания луж и восстановления инфраструктуры территории они были открыты для посещения горожан. Подобная процедура стандартна и для других городов, таких как Санкт-Петербург.

"В Екатеринбурге закрываются для посещений только два дендропарка - на улицах 8 Марта и Первомайской. Это помогает сберечь газоны: их не утаптывают отдыхающие, что в весенний период очень важно", - рассказала представитель мэрии.

На посещение транзитных парков вводиться ограничения не будут, однако в администрации Екатеринбурга убедительно просят граждан повременить с использованием в полной мере части беговых дорожек, спортивных и детских игровых площадок, а также не выходить на газоны - желательно пересекать их по центральным дорожкам.

Полина Борисенко