Новости
Развитие сюжета:

03:11 02.06.2022 Полисы ОСАГО подорожали впервые за три года

ЦБ против использования б/у запчастей при ремонте по ОСАГО
Экономика | В России

Центральный банк России категорически не поддерживает идею об использовании б/у запчастей при ремонте автомобилей по ОСАГО. По мнению регулятора, отсутствие у таких деталей сертификатов не гарантирует качественный ремонт и безопасность, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

"Сейчас по закону разрешен ремонт по ОСАГО только новыми запчастями. Предложения разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями действительно есть, но реализовать их можно только через изменения закона. Банк России категорически не поддерживает такие изменения. Какой-то сертификации, критериев качества бывших в употреблении запчастей нет, фактически по каждой детали нужно проведение экспертизы", - отмечают в Центробанке.

 У противников такого нововведения есть и еще один аргумент – широкое использование б/у запчастей может привести к увеличению угонов с целью разбора машин на запчасти. У сторонников идеи тоже есть довод: в условиях дефицита иностранных комплектующих ремонт новыми запчастями станет очень дорогим, что может повлиять и на стоимость страховки.