Новости
В Пермский район начали прибывать беженцы: власти готовят новые ПВР
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Пермский район начали прибывать беженцы. В администрации района сообщили Накануне.RU, что люди приехали в частном порядке, а не организованной группой.

Глава района Владимир Цветов провел оперштаб по вопросам взаимодействия с временными переселенцами. В работе штаба приняли участие начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю Алексей Крашенинников, замглавы района по соцразвитию, курирующий вопросы пребывания беженцев на территории района Алексей Норицин, начальник ТУ Минсоцразвития по Пермскому району и Добрянскому городскому округу Елена Багимова, главврач Пермской центральной районной больницы Сергей Удавихин.

Норицин сообщил, что в Пермском районе определены Пункты временного пребывания организованных групп беженцев.

"Пока есть подтверждение от лагеря "Комета" (вместимость 180 человек), прорабатываем еще два ПВР вместимостью около 200 человек. В каждом пункте временного пребывания должен быть развернут медицинский пункт с круглосуточным сопровождением. Медицинские работники будут проводить первичный осмотр. В "Комете" уже все организовано и готово к приему", - заявил он.

Начальник управления образования Наталья Соснина сообщила, что отработан алгоритм с Министерством образования: как мы принимаем в школы, детские сады, как переводим украинские отметки в нашу систему, как ребенку получить доступ к ЕГЭ и ОГЭ и тд. Кроме того, будет оказано содействие в получении психологической помощи.

Ксения Теплякова