Новости
Россия не объявляла дефолт по евробондам – Минфин РФ
Экономика | В России | За рубежом

Россия не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам, информация CNN не соответствует действительности, сообщила пресс-служба Минфина РФ.

"Дефолт означает отсутствие у должника средств для исполнения своих долговых обязательств либо нежелание исполнять эти обязательства при наличии средств. Ни о том, ни о другом, речи в случае с Россией не идет. У Российской Федерации достаточно средств для своевременного обслуживания и погашения всех своих долговых обязательств", - говорится в сообщении ведомства.

Министерство подчеркнуло, что из-за санкций Россия вынуждена была резервировать в российском депозитарии суммы в рублях на оплату долга, поскольку выплатить его в валюте не дают американские власти.

"Учитывая, что невыкупленные облигации за редким исключением принадлежат иностранным инвесторам, запретительные меры американских властей ущемили прежде всего интересы именно иностранных, в том числе американских, инвесторов", - добавили в ведомстве.

"Все возможные претензии кредиторов в связи со сложившейся ситуацией должны быть переадресованы властям государств, незаконно создавшим препятствия для исполнения Россией своих долговых обязательств", - заключил Минфин.