Новости
"Россети Урал" украсили свои энергообъекты портретами летчиков-космонавтов
Общество | Свердловская область | Челябинская область | Пермский край

Ко Дню космонавтики компания "Россети Урал" украсила фасады своих объектов в Екатеринбурге, Челябинске и Перми портретами известных летчиков-космонавтов.
 
Так, в Екатеринбурге на распределительной подстанции, символично расположенной на проспекте Космонавтов, появился арт с Сергеем Прокопьевым – единственным екатеринбуржцем, побывавшем в космосе. Совместно с художником Вячеславом Каменских над граффити поработали и дети энергетиков.

(2022)|Фото: Россети Урал

В Перми художник Вячеслав Каменских изобразил космонавтов – членов экипажа космического корабля "Восход-2" Павла Беляева и Алексея Леонова, которые 18 марта 1965 года впервые в истории совершили выход в открытый космос. По завершению задания они осуществили приземление на территории Пермского края. Арт украсил стену трансформаторной подстанции на пересечении улиц Советская и Свердловская. Соавторами Вячеслава выступили работники "Пермэнерго" и студенты Пермского государственного института культуры. В мероприятии также принял участие заместитель министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, главный архитектор края Артем Габдрахманов.

(2022)|Фото: Россети Урал

 
В Челябинске художник Тимур Абдуллаев нанес граффити с портретом Юрия Гагарина на фасад распределительной подстанции, расположенной по адресу: ул. Орджоникидзе, 54. Энергетики присоединились к работе уже на завершающей стадии, чтобы рисунок был готов как раз к праздничному дню.

(2022)|Фото: Россети Урал

Отметим, что рисунки на энергообъектах – это часть масштабной социальной инициативы "80 СВЕТЛЫХ ДЕЛ" энергетиков "Россети Урал". В этом году отмечается 80 лет с момента создания трех энергосистем Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Юбилейный год компания решила посвятить добрым и светлым делам, которые помогут сделать этот мир лучше. Инициативные группы и отдельные сотрудники действуют по ключевым направлениям: спасение животных, помощь незащищенным категориям граждан, экологические инициативы, донорство и др.