Новости
Путин: "Операцию на Украине можно закончить и быстрее. Но это связано с потерями"
Политика | В России | В бывшем СССР

Военная спецоперация РФ на Украине идет по изначальному плану Генштаба, заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что по спецоперации "мы ничего не должны скрывать, освещать работу надо объективно". "Надо достичь цели, минимизировав потери", - добавил Путин.

Он также прокомментировал ситуацию с украинским городом Буча: "В украинской Буче такой же фейк, как был с химоружием в Сирии".

По этому поводу высказался и президент Белоруссии Александр Лукашенко, с которым у Путина были переговоры: "Мы сегодня подробно обсуждали "психологическую спецоперацию" в Буче, которую провели англичане. Если вам надо адреса, пароли, явки, на чем приехали, то ФСБ РФ может предоставить эту информацию".

"Я внимательно смотрю за дискуссиями, которые в нашем обществе происходят, за границей", - сказал Путин по поводу спецоперации. Он выразил "слова благодарности за героизм, мужество", которые проявляют российские военные.

По поводу переговоров Киева и Москвы Путин заявил: "Украина выторговывала жесткие гарантии безопасности, которые не будут распространяться на территорию Крыма и Донбасса. За этим последовали наши действия по созданию условий для переговорного процесса. И мы столкнулись с провокацией в Буче. Киев отошел от стамбульских договоренностей, переговоры вернулись в тупиковую ситуацию". "Вчера мне сказали, что украинская сторона что-то изменила в позиции по переговорам, подробностей пока не знаю", - пояснил глава государства.

"Запад не понимает, что русский народ всегда сплачивается в сложных условиях, а у них проблемы в обществе неизбежны", - добавил Путин.

"Операция на Украине будет продолжаться до полного завершения и достижения целей, поставленных в самом начале. Сроки завершения спецоперации зависят от интенсивности боевых действий, но мы будем действовать по плану", - отметил президент. "Я часто слышу: можно ли побыстрее завершить? Можно, но это требует другой интенсивности боевых действий. А интенсивность так или иначе связана с потерями. Наша задача - достичь всех целей, минимизируя эти потери", - пояснил Путин.