Новости
Зеленский отказывается принять в Киеве президента Германии - Bild
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Владимир Зеленский отказался принять в Киеве президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера из-за позиции последнего по отношениям между Германией и Россией, передает Bild со ссылкой на источники в украинском правительстве.

Штайнмайер подтвердил, что был готов поехать в Киев вместе с коллегами из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, но там сочли его присутствие нежелательным.

"Польский президент Анджей Дуда несколько дней назад предложил, чтобы мы вместе с президентами Эстонии, Латвии и Литвы совершили поездку в Киев, чтобы подать там сильный сигнал общей европейской солидарности с Украиной. Я был готов к этому, но… я должен принять к сведению, что в Киеве это было нежелательно", - цитирует Штайнмайера РБК.

Штайнмайер участвовал в попытках урегулировать ситуацию в Донбассе в первые годы конфликта, а также поддерживал реализацию проекта "Северный поток-2".

В начале апреля он заявил, что считает свою прежнюю позицию ошибочной. В частности, он заявил: "Я видел перемены в российской политике, но, честно говоря, все еще надеялся на остатки рациональности у Владимира Путина".