Новости
Киев заявил, что ничего не менял в своей позиции на переговорах с Москвой
Политика | В России | В бывшем СССР

Российско-украинские переговоры "по соглашению о гарантиях безопасности для Украины" продолжаются в онлайн-режиме, заявил глава украинской делегации Давид Арахамия. Он добавил, что "украинская сторона придерживается Стамбульского коммюнике и не меняла своей позиции, несмотря на заявления министра иностранных дел РФ".

"Единственное отличие состоит в том, что мы не принимаем во внимание все дополнительные вопросы, которые не были включены в Стамбульское коммюнике. Может быть, это и вызвало неверную интерпретацию текущего состояния переговорного процесса", - заявил Арахамия.

Напомним, на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина представила новый проект соглашения с Россией, в нем "налицо отход от положений, зафиксированных в Стамбуле". По его словам, Киев предлагает обсуждать вопросы Крыма и Донбасса на встрече лидеров двух стран. Министр назвал этот замысел неприемлемым. Кроме того, в новом украинском варианте соглашения отсутствует констатация того, что гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь, сообщил Лавров.

Сегодня об изменениях сказал и президент России Владимир Путин. Правда, из его слов на пресс-конференции следует, что он пока не в курсе этих новелл: "Вчера мне сказали, что украинская сторона что-то изменила в позиции по переговорам, подробностей пока не знаю".