Новости
Развитие сюжета:

14:22 13.04.2022 Подоляка: Медведчука ни в коем случае нельзя менять на пленных

16:47 13.04.2022 Медведев посоветовал "уродцам", желающим выбить показания из Медведчука, "крепко запирать двери"

17:53 13.04.2022 В Кремле высказались о возможном обмене Медведчука

22:20 13.04.2022 Жена Медведчука потребовала от Зеленского освободить ее мужа

12:35 14.04.2022 Суд во Львове арестовал 154 объекта имущества Виктора Медведчука и его жены

10:03 15.04.2022 Матвиенко: "Тревожно за коллегу-парламентария Виктора Медведчука"

15:59 15.04.2022 Жена Медведчука считает, что политика избивают на допросах

16:51 16.04.2022 В МИД РФ высказались об обмене Медведчука на британских военных

21:32 16.04.2022 Суд изменил Медведчуку меру пресечения

Зеленский предложил обменять Медведчука на украинских пленных
Политика | В России | В бывшем СССР

Президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять лидера украинской оппозиционной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука на пленных, захваченных ВС РФ.

"Очень символично, что господин Медведчук был задержан в День космонавтики. Он скрывался 48 дней. И, наконец, решил попробовать сбежать из нашей страны. Но для этого "космонавта" - в плохом смысле этого слова - знаменитое "Поехали!" не сработало. Я считаю особенно циничным с его стороны использовать военный камуфляж. Он пытался так замаскироваться. Такой "солдат". Такой "патриот". Ну а если Медведчук выбрал для себя военную форму, то он попадает под правила военного времени", - говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале Зеленского.

"Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших парней и наших девчонок, которые сейчас находятся в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные также рассматривали эту возможность", - добавил Зеленский.

Виктор Медведчук(2022)|Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

По данным СМИ, Медведчук является не только лидером пророссийской партии, но и кумом президента России Владимира Путина. Украинские власти подозревают Медведчука в госизмене. Он находился под домашним арестом, но в конце февраля сбежал.

Телеграм-канал "Легитимный" обращает внимание, что Медведчука неслучайно предлагают к обмену на украинских пленных. В Мариуполе, например, началась массовая сдача в плен. В общей сложности в российском плену только с мариупольского направления, предположительно, могут находиться около тысячи солдат ВСУ и запрещенного в РФ "Азова".

"Зеленский решил разыграть уже не особо важную "карту Медведчука", чтобы таким образом выйти из мариупольской зрады, превратив её в "информационную перемогу", вернув всех пленных и тех, кто там сейчас остался в окружении. Есть подозрение, что россияне пока отказались. Торги идут, может, сойдутся на числе. Важно, кого менять будут. Кстати, если углубится в историю и вспомнить Сталина, то он не поменял своего сына на фельдмаршала Фридриха фон Паулюса и других немецких генералов. Сейчас эту историю вспоминают часто", - отмечает "Легитимный".

Напомним, накануне СБУ и Зеленский публиковали фото мужчины в наручниках, похожего на Медведчука. В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков посоветовал не делать поспешных выводов: "Не могу сказать, насколько это (информация о задержании Медведчука – прим. ред.) соответствует действительности, много фейков генерится. Киев не гнушается самыми изощренными способами производства фейков, призываем не верить на слово".



Предыдущие новости на эту тему:

23:16 12.04.2022 Зеленский заявил о задержании Виктора Медведчука

23:33 12.04.2022 В Кремле не стали комментировать "задержание Медведчука": "Много фейков генерится"