Новости
Стоимость барреля нефти в $80-150 возможна – министр энергетики РФ
Экономика | В России | За рубежом

В Минэнерго России не исключают, что мировые цены на нефть могут подскочить до $150 за баррель на фоне нефтяного эмбарго в отношении России со стороны "недружественных стран". Но ориентироваться на такой прогноз в ведомстве не считают правильным.

"В условиях такой неопределенности заниматься прогнозированием — довольно трудная задача, особенно при неконструктивном поведении западных политиков в отношении этой ситуации. Думаю, что все международные компании, которые занимаются прогнозами, будут в целом их пересматривать, потому что они были сделаны исходя из других предпосылок. Никто ранее не учитывал изменение геополитической и экономической ситуации", - сказал в интервью "Известиям" министр энергетики России Николай Шульгинов.

"Стоимость нефти в пределах $80–150 за баррель в принципе возможна, но наша задача заключается не в угадывании, сколько будет стоить нефть, а в обеспечении функционирования нефтяной отрасли. Мы готовы продавать дружественным странам нефть и нефтепродукты в любом диапазоне цен", - добавил министр.