Новости
Медфракция поможет екатеринбургским врачам провести диспансеризацию
Общество | Свердловская область

Екатеринбургские врачи задумались о проведении диспансеризации во дворах и стенах ТЦ. Необходимость расширить возможности для проведения профосмотров обсуждалась на выездном заседании медицинской фракции гордумы, которая прошла в ЦГКБ №23, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам главврача больницы Вадима Юдина, граждане от 20 до 45 лет мало заботятся о своем здоровье, что в дальнейшем приводит к тяжёлым последствиям, с которыми приходится разбираться уже врачам. При этом многих проблем можно было бы избежать, если бы их зачатки были выявлены на начальной стадии.

"Диспансеризация - это в переводе "направляю/ управляю рисками". Никуда людей не увозят, это, простым языком, профилактический осмотр: измерение глюкозы, ЭКГ, рост, вес, привычки и т.д. С 18-летними помогает призыв, где они проходят профосмотр, но остальным людям просто плевать. Спроси у вас, здоровы ли вы, все скажут - да, но 25% из вас имеют сердечно-сосудистые, онкологические предрасположенности", - пояснил главврач.

Алексей Вихарев(2022)|Фото: Алексей Вихарев

К его словам присоединились и коллеги, рассказав, что у многих граждан если и есть желание пройти диспансеризацию, то нет на это времени из-за работы или учебы. Руководству крупных предприятий также невыгодно проводить профосмотры, поскольку им важно состояние работника на сегодняшний день, а не в перспективе, с чем помогает и обычный медосмотр. Помочь в ситуации могут выездные пункты диспансеризации по примеру мобильных пунктов вакцинации.

В качестве варианта медики предложили депутатам медфракции организовать подобный пункт в Veer Mall. Там посетители смогут заполнить бланк здоровья и пройти профосмотр, как уже три года подряд проходят в "Екатеринбург-ЭКСПО" во время выставки "Здравоохранение Урала". Далее результаты обследования будут проанализированы специалистами ЦГКБ №23. В случае выявления проблем, с пациентом свяжутся для дополнительного обследования.

Депутаты медицинской фракции единогласно проголосовали за инициативу больницы, пообещав выработать формат привлечения екатеринбуржцев к профосмотрам. Глава фракции Алексей Вихарев также предложил начать с "дворовой диспансеризации" по примеру "дворовой вакцинации", и в это время подумать над другим местом проведения, которым может стать и Veer Mall.

Алексей Вихарев(2022)|Фото: Алексей Вихарев

Полина Борисенко