Новости
Развитие сюжета:

05:08 24.08.2022 Российские банки тестируют начисление зарплат через СБП

Сенатор Павлова предложила вернуть "зарплатное рабство" "пробуждающемуся глубинному народу"
Экономика | В России

Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова предложила фактически вернуть так называемое "зарплатное рабство" для сотрудников бюджетной сферы. Павловой кажется несправедливым, что сейчас все бюджетники получают зарплаты на карты национальной платежной системы "Мир", но при этом могут заводить эту карту в любом банке.

"Сейчас механизм обеспечения суверенитета в области безналичных расчетов – это карта "Мир". Именно на нее государство переводит зарплату всем бюджетникам. Однако обслуживается эта карта и, соответственно, все государственные деньги переводятся на счета тех банков, акции которых находятся в свободном обращении на рынке. Думаю, это неправильно. Более того – это создает угрозу национальной финансовой безопасности. В нашей стране, слава Богу, есть банки – их немного, но они есть, - акции которых принадлежат полностью государству", - заявила Павлова, выступая в Совете Федерации.

Отметим, что акции и Сбербанка, и ВТБ – крупнейших эмитентов карт "Мир" для бюджетников – торгуются на рынке, то есть, по версии Павловой, не должны использоваться для перевода зарплат бюджетникам, не говоря уж о коммерческих банках. В качестве альтернативы она предложила Промсвязьбанк, который, судя по словам сенатора, заслуживает быть эмитентом карт бюджетников, поскольку работает с оборонно-промышленным комплексом и армией.

Напомним, бюджетники получают зарплаты на карты "Мир" с лета 2018 года. Но при этом с лета 2019 года в России введена административная ответственность за ограничение работника (в том числе бюджетника) в выборе банка, который выпустит ему зарплатную карту.

Павлова в своем выступлении также заявила о "пробуждении глубинного народа": "Мы с вами наблюдаем пробуждение глубинного народа, видим колоссальный патриотический подъем, гражданскую активность. И главное пожелание из регионов – твердость и решимость, лишь бы не было "задней скорости". Люди так и говорят: "мы выстоим, лишь бы не было полумер".