Новости
"Ходят слухи, что он потерял интерес к области". Куда пропал губернатор Куйвашев?
Политика | Свердловская область | В России

После блокировки в России социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta, которую Тверской суд Москвы признал экстремистской организацией и запретил в РФ) свердловский губернатор Евгений Куйвашев резко снизил свою активность в социальных сетях. Также он уже давно мало появляется и в публичном пространстве. Похоже, что активность губернатора во многом была искусственной, и посты в запрещенной "Инсте" нередко заменяли реальную деятельность?

На падение активности Куйвашева в социальных сетях обратили внимание наблюдатели. Судя по его официальной странице ВКонтакте, глава региона не заходил туда... с 15 марта, а за месяц на стене появилась всего одна запись. При этом в "Инстаграме", до того как его запретили в России, посты губернатора выходили почти каждый день. Неужто на ведение отечественного ВК просто оказался не заключен "подряд" с пиарщиками, как это было с Instagram, который нередко заменял Куйвашеву его пресс-службу?

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев почти целый месяц не заходил в ВКонтакте(2022)|Фото: vk.com/evgenykuyvashev

На "пропажу" губернатора из информационного поля обратил внимание бывший депутат Законодательного собрания Свердловской области Нафик Фамиев.

"В рейтинге медийной активности губернаторов России губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опустился на последнее 80-е место. После блокировки "Инстаграм" он пропал из виртуальной жизни. Впрочем, как и из реальной", - написал Фамиев в своем Telegram-канале, добавив, что это является "плохой приметой".

Евгений Куйвашев, звонок Высокинскому(2020)|Фото: Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU экс-депутат, причиной ухода Куйвашева из соцсетей может быть то, что он "уже что-то знает о своей дальнейшей карьере".

"Он всегда был активен в этом поле, а сейчас пропал. Нужно понимать, что он не сам там пишет. В Администрации президента это один из показателей эффективности деятельности губернаторов. Почему Куйвашев отказывается от такого инструмента, который должен поддерживать рейтинг? Тем более, это несложно, у него есть целый "отряд писателей". Значит, по логике, сейчас это ему по каким-то причинам неинтересно. Может, он уже знает дальнейшее развитие своей карьеры, и она никак не связана с будущими выборами (в 2022 году в Свердловской области должны состояться выборы губернатора, - прим. ред.)", - отметил Фамиев.

По его мнению, выглядит подозрительно, что Куйвашев исчез и из реальной повестки. Например, во вторник в Екатеринбурге с официальным визитом находился глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, который участвовал в открытии выставки "Здравоохранение Урала". В мероприятии должен был принять участие и Евгений Куйвашев, однако вместо него присутствовал вице-губернатор Сергей Чемезов.

Михаил Мурашко, Владимир Якушев на выставке "Здравоохранение Урала – 2022" в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

"Это уже не первый раз. Тем более ходили слухи, что Мурашко тоже рассматривается (на пост губернатора Свердловской области, - прим. ред.). Борьба с коронавирусом закончится и нужно будет его куда-то отправить, а он наш земляк. В медицинской среде об этом говорили еще несколько месяцев назад, потом это немного "притухло". И если я губернатор, а вы – Мурашко, и я знаю, что вы скоро будете мной, может, мне и не стоит на камерах с вами весело светиться? И если предположить, что это его так раздражает, и вернуться к тому, что он что-то знает о своей судьбе – тогда там получается не очень хороший расклад. Допустить такое можно по законам логики", - считает бывший депутат.

Вместе с тем он отмечает, что Куйвашев, вероятно, до сих пор не встретился с президентом Владимиром Путиным и не обсудил с ним свою дальнейшую судьбу.

"Мы знаем, что уже масса губернаторов по несколько раз заходили к президенту, и даже во время спецоперации как-то пробираются. Давно ходят слухи, что он (Куйвашев, - прим. ред.) потерял интерес к области и был бы рад московской карьере, но тут вопрос – а что ему предложат? Москва – она большая. Поэтому пока все неопределенно", - добавил Нафик Фамиев.

Белоусов, Куйвашев, Путин, Мантуров, иннопром, Стенд РВК Национальная технологическая инициатива(2017)|Фото: Накануне.RU

Политолог Руслан Мухаметов назвал несколько причин, по которым Евгений Куйвашев мог снизить свою активность в социальных сетях.

"Ситуация с признанием соцсетей экстремистскими сказалась на свердловском губернаторе. В сентябре в регионе должны состояться прямые губернаторские выборы. На сегодняшний день нет информации, получил ли Куйвашев "добро" на переизбрание, и эта пауза тоже оказывает свое влияние", - рассказал Накануне.RU Мухаметов.

По его словам, важно не только наличие аккаунта в соцсети, но и его наполнение, в том числе обратная связь с жителями региона. Еще одной причиной эксперт считает то, что основной повесткой в стране сейчас является специальная операция России на Украине.

"Информационная повестка сместилась, а все-таки главы регионов и внешняя политика – это небо и земля. Это не их полномочия. Поэтому каждый глава региона, у которого есть социальные сети, должен найти свой индивидуальный подход – какой информацией их наполнять", - считает политолог.

Впрочем, есть немало примеров, когда губернаторы, наоборот, увеличили свою активность с началом спецоперации на Украине, понимая, что экономика регионов обеспечивает тот самый тыл для фронта. Очевидно, что Куйвашев оказался не из числа таких управленцев.

Артем Малянов