Новости
Пашинян заявил о "провале" ОДКБ из-за позиции по ситуации на границе с Азербайджаном
Политика | В бывшем СССР

Реакция ОДКБ на вторжение в мае прошлого года подразделений ВС Азербайджана на территорию Армении является провалом для Организации, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Ситуация на участке Сотк-Хознавар была провалом ВС и правительства Армении, но то, как отреагировала на ситуацию Организация Договора о коллективной безопасности, думаю, была и провалом ОДКБ", - заявил Пашинян, выступая в парламенте Армении.

Он добавил, что ОДКБ до сих пор не приняла решения по мониторингу участка. Это оправдывает беспокойство армянского общества о том, что в нужный момент ОДКБ ничего не предпримет, а будет только наблюдать, заявил Пашинян.

"Но факт в том, что ОДКБ даже в статусе наблюдателя не отреагировал на эту ситуацию", - цитирует Пашиняна "Интерфакс".

Ситуация на армяно-азербайджанской границе в районе Гегаркуникской и Сюникской областей обострилась в мае 2021 года. 12 мая ВС Азербайджана зашли на территорию Армении в районе Черного озера Сюникской области, напоминает Regnum.

Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские вооруженные силы в целях "корректировки границы" пытались провести "определенные работы".

Позже в Ереване заявили, что обратились в ОДКБ в связи с эскалацией ситуации на армяно-азербайджанской границе.