Новости
Большинство иностранных компаний, которые еще работают в России, хотят остаться – Белоусов
Экономика | В России

Большинство иностранных компаний, которые еще работают в России, хотят остаться, сообщил вице-премьер российского правительства Андрей Белоусов, выступая в Совете Федерации.

"Наши противники – я буду их так называть - все время нас провоцируют. Нас хотят вынудить на резкие действия. В отношении кого? В отношении иностранных компаний. Большинство иностранных компаний, которые еще работают, хотят остаться. Но решения у них принимают штаб-квартиры. Штаб-квартиры занимают позицию ни да - ни нет, будут смотреть по ситуации", - сообщил Белоусов.

При этом вице-премьер поддержал идею о введении механизмов внешнего управления подразделений иностранных компаний, если они с нарушениями покидают Россию. "Это не вопрос деликатности – это вопрос наших национальных интересов", - заявил он.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала эту мысль: "Конечно, нам не хочется превращаться в рейдеров, какими становятся наши оппоненты. Мы должны быть цивилизованными, но и защитить наших людей, не позволить остановиться предприятиям"