Новости
Развитие сюжета:

16:06 28.04.2022 Назначена дата заседания по ликвидации "Проинвестбанка"

Кредиторы требуют принудительной ликвидации "Проинвестбанка"
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Кредиторы "Проинвестбанка" обратились в Арбитражный суд Пермского края с заявлением об оспаривании действий (бездействия) Центрального банка РФ и временной администрации "Проинвестбанка".

Как сообщает "Ъ" со ссылкой на заявление, кредиторы настаивают на принудительной ликвидации банка. Заявители - ассоциация "Стройгарант", председатель наблюдательного совета, акционер банка Максим Сорокин, представитель учредителей ПАО Олег Котенев и представитель собрания его кредиторов Вячеслав Белов.

По мнению кредиторов, ЦБ и временная администрация нарушили их права, не подав в установленный срок заявление о принудительной ликвидации "Проинвестбанка". Это требовалось сделать в течение 15 дней после вынесения апелляционным судом постановления о необходимости ликвидации ПАО, а прошло уже более 25 дней, и заявление до сих пор не подано.

Напомним, 23 апреля 2021 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ "Профессиональный инвестиционный банк".

Сообщалось, что такое решение принято по двум причинам. Во-первых, "учреждение занижало величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышало стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения". Во-вторых, по данным ЦБ, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Из-за этого регулятор в течение года неоднократно применял к нему различные санкции, в том числе ограничения на привлечение денег вкладчиков.

Затем регулятор обратился с заявлением о введении в отношении кредитной организации процедуры конкурсного производства. Арбитражный суд Пермского края эти требования удовлетворил. Однако собственники, руководство и часть кредиторов Проинвестбанка успешно обжаловали решение о признании банка банкротом в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде. В соответствии с решением апелляционной инстанции, банк должен быть принудительно ликвидирован. Сейчас ЦБ пытается оспорить этот судебный акт в кассации, в Арбитражном суде Уральского округа.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

11:04 17.12.2021 Арбитражный Пермского края начал конкурсное производство в отношении "Проинвестбанка"

12:46 02.03.2022 С кредиторами "Проинвестбанка" начнут рассчитываться с 10 марта

17:03 10.03.2022 Суд отменил решение о признании "Проинвестбанк" несостоятельным

17:18 14.03.2022 "Проинвестбанк" ждет процедура принудительной ликвидации