Новости
Лекарственные препараты всех групп имеются в Новосибирской области в достаточном количестве, запасы сформированы
Политика | Новосибирская область

Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталева и директор ГКУ НСО «Новосибоблфарм» Елена Горбунова на брифинге для журналистов рассказали о ситуации с лекарственным обеспечением в Новосибирской области.

Елена Хрусталева,в частности, подчеркнула, что территориальным органом Росздравнадзора обеспечивается трехуровневый мониторинг доступности лекарственных препаратов на территории Новосибирской области. Система маркировки лекарственных препаратов в реальном времени позволяет отслеживать их движение, наличие того или иного препарата в регионе. Кроме того, проводятся выездные мероприятия по мониторингу наличия лекарств в розничных объектах торговых аптечных сетей.

«По данным системы мониторинга на сегодняшний день находится порядка 480 млн упаковок лекарственных препаратов в обращении», – отметила Елена Хрусталева.

Аптека(2020)|Фото: Накануне.RU

Она рассказала, что по инсулинам на текущий момент находится в обращении более 180 тысяч упаковок, левотераксин натрия – более 480 тысяч упаковок, вальпроевая кислота – более 60 тысяч упаковок в обращении в аптечных сетях и медицинских организациях, иммуноглобулин человеческий – более 15 тысяч упаковок препарата в обращении.

Елена Хрусталева отметила, что взаимодействие с производителями лекарственных препаратов с целью получения сведений о текущих поставках различных препаратов осуществляется постоянно. В случае, когда та или иная организация по продаже лекарств сообщает об отсутствии какого-либо препарата, Росздравнадзор рекомендует организации обеспечить закупку препарата, который по факту в стране имеется. Данные о случаях распространения фейковой информации по теме наличия препаратов в регионе направляются в органы прокуратуры. Дефицита лекарственных препаратов на территории Новосибирской области нет, отметила Елена Хрусталева.

Она также напомнила, что для поиска лекарств существуют специальные интернет-сайты и сервисы, а лечащие врачи в медицинских организациях могут подобрать аналог необходимого препарата.

Аптека(2020)|Фото: Накануне.RU

Максим Останин отметил, что минпромторг региона осуществляет взаимодействие с 4 основными дистрибьюторами фармацевтической продукции, на территории Новосибирской области действуют 21 производственно-фармацевтическое предприятие, выпускающие лекарственные препараты различных видов. Он также напомнил, что новосибирское предприятие «ПФК Обновление» (торговая марка Renewal) начинает выпускать препарат L-тироксин, применяемый для лечения щитовидной железы.

Елена Горбунова рассказала, что «Новосибоблфарм» обеспечивает лекарственными препаратами граждан, проживающих на территории Новосибирской области и имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. В этих целях на складе созданы запасы на период 4 месяцев лекарственных препаратов, медицинских изделий, в том числе инсулинов, противосудорожных препаратов. По ее словам, сейчас проходят закупочные мероприятия лекарственных препаратов в объемах, необходимых до конца года. Отказов поставщиков от заключения контрактов, отказов в поставках не поступало.