Новости
Парад Победы в Нижнем Тагиле впервые пройдет без знаменной группы
Общество | Свердловская область

На Параде Победы в Нижнем Тагиле впервые не будет знаменной группы участников Великой Отечественной войны. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе мэрии. Неизменный участник группы Василий Дорофеевич Михайло совсем немного не дожил до праздничной даты. Остальные знаменосцы также находятся в преклонных годах.

По словам замглавы администрации по социальной политике Валерия Сурова, сегодня в Нижнем Тагиле в живых остались 26 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 42 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 21 блокадник, 1099 тружеников тыла и 326 вдов ветеранов. Помимо знаменной группы, остальные мероприятия пройдут в традиционном формате.

"Мы проведем полноценный парад Победы с прохождением расчетов, военной техники и "Бессмертного полка". Состоится в нашем городе трудовой доблести и шествие колонн промышленных предприятий, учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения", - заявил глава города Владислав Пинаев.

Откроет праздник в 10.00 военный парад из 11 расчетов. Все они будут состоять из военнослужащих Тагильской ракетной дивизии, военнослужащих запаса ВДВ и пограничных войск, сотрудников патрульно-постовой службы, ГУФСИН, МЧС, а также ВПК "Вымпел", школ №3, №21, №13 и клуба юных моряков. После по улице пройдет 20 единиц военной техники, включая танк Т-14 "Армата". Генеральная репетиция состоится 5 мая - с 19.00 до 21.00.

Далее стартует шествие "Бессмертного полка". Перед ним сводный хор из 77 учащихся детских школ искусств первые исполнит песню "Летят журавли". Организаторы считают, что в этом году в шествии примет участие рекордное количество горожан.

Полная программа мероприятий Дня Победы будет утверждена после 20 апреля.

Полина Борисенко