Новости
Екатеринбурженку могут оштрафовать за ракушки, привезенные с пляжа
Общество | Свердловская область

Жительнице Екатеринбурга грозит штраф за перемещение через границу морской раковины и обломка окаменевшего коралла. Как стало известно уже в зеленой зоне таможенного контроля в "Кольцово", пляжные находки оказались фрагментами исчезающих видов флоры и фауны. Таким образом, пытаясь оставить себе приятное напоминание об отдыхе, екатеринбурженка случайно нарушила закон.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского таможенного управления, девушка не знала о запрете перемещения таких "сувениров" через границу. Специалисты заключили, что образцы являются скелетным образованием (раковина), покрывающим тело беспозвоночного животного типа моллюск и природным образованием, созданным в результате жизнедеятельности морских беспозвоночных отряда Мадрепоровых. Они, в свою очередь, относятся к исчезающим видам.

Изъятый кольцовскими таможенниками фрагмент коралла(2022)|Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

"Образцы относятся к охраняемым Конвенцией о международной торговле видам дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), в отношении девушки возбуждено дело об административном правонарушении. Ей грозит штраф за несоблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу и конфискация дериватов", - пояснил исполняющий обязанности начальника таможенного поста аэропорта Евгений Косцов.

Напомним, что недавно сотрудники Кольцовской таможни впервые в 2022 году столкнулись с попыткой контрабанды наличной валюты. Пассажир пытался провезти из Германии 28 тыс. евро наличными.

Полина Борисенко